• Управляющий совет

Главные задачи Управляющего совета:
    • Определением основных направлений (программы) развития общеобразовательного учреждения.
    • Защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательного процесса.
    • Содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного процесса, наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.
    • Общественный контроль рационального использования выделяемых учреждению бюджетных средств, доходов от собственной деятельности учреждения и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности.
    Управляющий совет осуществляет следующие функции:
    • Согласовывает Устав образовательного учреждения, изменения и дополнения к нему с последующим представлением учредителю для утверждения и регистрации.
    • Согласовывает компонент учебного плана образовательного учреждения государственного стандарта общего образования, профили обучения (по представлению руководителя образовательного учреждения после одобрения педагогическим советом образовательного учреждения).
    • Согласовывает программу развития образовательного учреждения (по представлению руководителя образовательного учреждения).
    • Согласовывает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной четверти, учебной недели, время начала и окончания занятий.
    • Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся образовательного учреждения.
    • Принимает локальные акты учреждения, отнесенные Уставом к его компетенции.
    • Согласовывает решение об исключении обучающегося из школы (решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), принимает с согласия органов опеки и попечительства).
    • Рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического, административного, технического персонала школы, осуществляет защиту прав участников образовательного процесса.
    • Содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы.
    • Согласовывает с директором школы по его представлению бюджетную заявку, смету расходов бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных школой от уставной приносящей доход деятельности и из иных внебюджетных источников, за исключением субвенций, предоставляемых из регионального бюджета.
    • Согласовывает сдачу в аренду школой, закрепленных за ней объектов собственности.
    • Заслушивает отчет директора школы по итогам учебного и финансового года.
    • Участвует в осуществлении контроля за обеспечением безопасных условий обучения и воспитания в школе, принимает меры к их улучшению.
    • Дает рекомендации директору школы по вопросам заключения коллективного договора.
    • Участвует в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.
    • Ежегодно совместно с директором школы предоставляет учредителю и общественности информацию о состоянии дел школы по итогам учебного и финансового года, о реализации уставной деятельности учреждения и целей, определенным настоящим Положением.
    • Участвует в разработке мероприятий, направленных на защиту прав участников образовательного процесса при ликвидации и реорганизации образовательного учреждения.