• Название коллегиального органа управления

Методический совет создается в целях координации деятельности всех структурных звеньев методической службы.
    Методический совет является коллективным общественным органом.
    Методический совет является консультативным органом по вопросам организации методической работы в школе.
    Методический совет в своей деятельности соблюдает Конвенцию о правах ребенка, руководствуется законами Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации, органов управления образования всех уровней по вопросам образовательного процесса, методической, опытно-экспериментальной и проектноисследовательской деятельности, а также Уставом и локальными правовыми актами ШКОЛЫ.

Главные задачи органа управления

• диагностика состояния методического обеспечения образовательной деятельности и методической работы в школе;
    • разработка новых методических технологий организации УВП в школе;
    • создание сплочённого коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции школы, стремящихся к постоянному профессиональному росту, к развитию образовательных процессов в школе, повышению результативности образовательной деятельности;
    • способствование поиску и использованию в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;
    • изучение профессиональных достижений учителей, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педагогического коллектива;
    • стимулирование инициативы и активизация творчества членов педагогического коллектива в деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие образовательной деятельности в школе и работы учителя;
    • проведение первичной экспертизы стратегических документов школы (программ развития, образовательных и учебных программ, учебных планов и т.д.);
    • контроль хода и результатов комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых школой;
    • анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, перегрузки учащихся и учителей;
    • обеспечение условий для самообразования, самосовершенствования и самореализации участников образовательной деятельности;
    • организация консультирования сотрудников по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения;
    • профессиональное становление молодых (начинающих) учителей;
    • организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.

• Анализ результатов образовательной деятельности по предметам.
    • Участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объему и содержанию учебных программ.
    • Рассмотрение и оценка интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов.
    • Обсуждение учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам.
    • Рассмотрение календарно-тематических планов.
    • Обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним.
    • Рассмотрение вопросов организации, руководства и _ контроля исследовательской работы учащихся.
    • Организация и проведение педагогических экспериментов по поиску и внедрению новых информационных технологий обучения.
    • Применение на уроках экспертно-обучшощих систем, демонстрационно-обучаюших комплексов и т.д.
    • Разработка и совершенствование средств повышения наглядности обучения, а также методики их использования в учебном процессе.
    • Взаимные посещения занятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов.
    • Выбор и организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями.
    • Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований по предметам.
    • Деятельность в рамках ВСОКО:
      • участие в разработке ВСОКО на уровне школы;
      • координация функционирования системы оценки качества образования на уровне школы;
      • обсуждение и принятие коллегиальных решений по стратегическим вопросам оценки качества образования;планирование мероприятий в области оценки качества образования на уровне учреждения содействие определению стратегических направлений развития системы образования в школе;
      • принятие участия в формировании информационных запросов основных пользователей системы оценки качества образования школы, в обсуждении системы показателей, характеризующих состояние и динамику развития системы образования, в экспертизе качества образовательных результатов, условий организации учебного процесса в школе, в оценке качества и результативности труда работников школы;
      • содействие организации работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив.

Содержание работы органа управления

• Обновление образовательно-воспитательного процесса, апробация современных педагогических технологий.
    • Систематический анализ результатов деятельности по всем образовательным областям.
    • Полномасштабный педагогический мониторинг с целью управления образовательно-воспитательным процессом на диагностической основе.
    • Разработка методических рекомендаций об основных направлениях и путях реализации программы развития учреждения.
    • Оценка перспективного опыта работы, выработка критериев его новизны и результативности.

Бучнева Нелли Васильевна.

Документы не выбраны